Información de Contacto – Optativas (LI y LS)
 

Administración de empresas

10043 cuetoanibal@hotmail.com (Lic. Anibal Cueto)

10043 nffanjul@gmail.com (Lic. Nicolás Fanjul)

 

Análisis de imágenes y reconocimiento de patrones

10043 frapiva@lidi.info.unlp.edu.ar (Cátedra)

10043 http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/AIRP/

 

Bases de Datos Distribuidas

10043 bdd@info.unlp.edu.ar (Cátedra)

 

Bases de Datos I

10043 javier.bazzocco@lifia.info.unlp.edu.ar (Mg. Javier Bazzocco) – Prof. Adjunto

10043 alejandra.lliteras@lifia.info.unlp.edu.ar (Mg. Alejandra Lliteras) – Prof. Adjunto

10043 julian.grigera@lifia.info.unlp.edu.ar (Lic. Julián Grigera) – JTP

10043 ceciliac@lifia.info.unlp.edu.ar (Dra. Cecilia Challiol) – JTP

 

Calidad de Sistemas de Software en Pequeñas y Medianas Empresas

10043 sesponda@lidi.info.unlp.edu.ar (Mg. Silvia Esponda)

10043 http://blogs.unlp.edu.ar/csspme/

 

Cloud Computing y Cloud Robotics

10043 ismael@lidi.info.unlp.edu.ar (Ismael Rodriguez)

 

Conceptos y Aplicaciones de Big Data

10043 whasperue@lidi.info.unlp.edu.ar (Waldo Hasperue)

 

Desarrollo de Software basado en modelos

10043 giandini@info.unlp.edu.ar (Roxana Giandini) – Profesora

10043 natalia.correa@lifia.info.unlp.edu.ar (Natalia Correa) – Ayudante

 

Desarrollo de Software en Sistemas Distribuidos

10043 pbaz@info.unlp.edu.ar (Patricia Bazán)

10043 dalila_r@info.unlp.edu.ar (Dalila Romero)

 

Desarrollo Seguro de Aplicaciones

10043 einar@info.unlp.edu.ar (Einar Lanfranco)

 

Diseño de Experiencia de Usuario

10043 iharari@info.unlp.edu.ar (Ivana Harari)

 

Green IT

10043 vambrosi@info.unlp.edu.ar (Viviana Ambrosi)

 

Ingeniería de Aplicaciones Web

10043 daw@lifia.info.unlp.edu.ar (Cátedra)

10043 https://sites.google.com/site/dawunlp/home

 

Interfaces Adaptadas para Dispositivos Móviles

10043 iharari@info.unlp.edu.ar (Ivana Harari)

 

Internet de las Cosas

10043 jdiaz@unlp.edu.ar (Javier Díaz)

10043 dvilches@info.unlp.edu.ar (Diego Vilches)

 

Introducción a la Computación Móvil

10043 gordillo@lifia.info.unlp.edu.ar (Dra. Silvia Gordillo)

10043 cecilia.challiol@lifia.info.unlp.edu.ar (Dra. Cecilia Challiol)

 

Introducción a la Forensia Digital

10043 einar@info.unlp.edu.ar (Einar Lanfranco)

 

Java y Aplicaciones Avanzadas sobre Internet

10043 claudiaq@info.unlp.edu.ar (Claudia Queiruga) – Profesora

10043 jrosso@info.unlp.edu.ar (Jorge Rosso) – Profesor

10043 diegobellante@gmail.com (Diego Bellante) – JTP

 

Laboratorio de Software

10043 claudiaq@info.unlp.edu.ar (Claudia Queiruga) – Profesora

10043 jrosso@info.unlp.edu.ar (Jorge Rosso) – Profesor

10043 piuliano@info.unlp.edu.ar (Pablo Iuliano) – JTP

10043 diegobellante@gmail.com (Diego Bellante) – JTP

 

Lógica e Inteligencia Artificial

10043 cpons@info.unlp.edu.ar (Claudia Pons)

10043 Grupo de Google: logica2017_fi_unlp

 

Minería de Datos usando Sistemas Inteligentes

10043 http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/md_si/

 

Patrones de Arquitecturas de Software de Aplicaciones Enterprise

10043 lmbibbo@lifia.info.unlp.edu.ar (Mariano Bibbo) – Profesor

 

Programación Distribuida y Tiempo Real

10043 pd@info.unlp.edu.ar (Cátedra)

 

Programación Lógica

10043 ia.fi.unlp@gmail.com (Cátedra)

 

Programación Funcional

10043 fcional@lifia.info.unlp.edu.ar (Cátedra)

10043 gbaum@lifia.info.unlp.edu.ar (Gabriel Baum)

10043 https://sites.google.com/site/funcionalunlp/

 

Redes y Servicios Avanzados en Internet

10043 asabolansky@info.unlp.edu.ar (Alejandro Sabolansky)

10043 nmacia@info.unlp.edu.ar (Nicolás Macia)

 

Seguridad y Privacidad en Redes

10043 pvenosa@info.unlp.edu.ar (Paula Venosa) – Profesora

10043 nmacia@info.unlp.edu.ar (Nicolás Macia) – JTP

10043 drubio@cert.unlp.edu.ar (Damián Rubio) – JTP

 

Sistemas Paralelos

10043 sparalelo@lidi.info.unlp.edu.ar (Cátedra)

10043 http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/paralela/

 

Sistemas y Organizaciones

10043 eellorenzon@yahoo.com.ar (Luciano Lorenzon) – Profesor

10043 sdagosti72@gmail.com (Sandra D’Agostino) – Profesora

10043 pablotrussi.sistemas@yahoo.com.ar (Pablo Trussi) – Manejo de Comisiones

10043 @syo_info

 

Taller de Programación Orientada a Objetos I

10043 garrido@lifia.info.unlp.edu.ar (Alejandra Garrido)

10043 federico.balaguer@gmail.com (Federico Balaguer)

10043 https://sites.google.com/site/tpoounlp/home

 

Taller de Programación sobre GPU

10043 apousa@lidi.info.unlp.edu.ar (Adrian Pousa)

10043 http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/tallerGPU/

 

Tecnología de Identificación Automática

10043 tec_ida@yahoo.com.ar (Cátedra)

 

Tecnología para la Web Social Semántica

10043 alicia.diaz@lifia.info.unlp.edu.ar (Alicia Diaz)

 

Tecnologías Aplicadas para Business Intelligence

10043 catedrabi@info.unlp.edu.ar (Cátedra)

10043 pamadeo@info.unlp.edu.ar (Paola Amadeo) – Profesora

10043 http://catedrabi.blogspot.com.ar/

 

Teoría de la Computación y Verificación de Programas

10043 rrosenfeld@pragmaconsultores.com (Ricardo Rosenfeld)

10043 leandro.mdza@gmail.com (Leandro Mendoza)

10043 ilanrosenfeld7@gmail.com (Ilan Rosenfeld)

 

Teoría de la Computación y Verificación de Programas Avanzada

10043 rrosenfeld@pragmaconsultores.com (Ricardo Rosenfeld)