Justificación de ausentes 23 de marzo

El Decano de la Facultad de Informática RESUELVE, justificar los ausentes de quien desea participar en la marcha organizada por la FULP para el día 23 de marzo de 2017, permitiendo su participación a la misma.

Resolución 

Jornada de Hardware Freedom Day 2017 en la Facultad de Informática

La Facultad será sede de la “Jornada de Hardware Freedom Day”, que tendrá lugar el próximo sábado 8 de abril de 10:00hs a 18:00 hs en las aulas 1-1 y 1-2.

El Hardware Freedom Day es un evento internacional que pretende reivindicar la importancia del Hardware Libre tanto en los entornos académicos como en la vida cotidiana, tratando de acercar la misma filosofía del Software Libre al Hardware.

 La Facultad de Informática ya fue sede de este evento en 2013, 2014 y 2015. En estas oportunidades, los asistentes participaron en charlas y en distintos talleres como el “Taller de fabricación de PCBs” en 2013 Y el “Taller de programación de CIAA” en 2015. Además,  se exhibieron proyectos de Hardware Libre en los cuales podían verse máquinas de control numérico, impresoras 3D, escaners 3D, entre otras.

Cronograma de la Jornada:

09.30hs: Acreditación en el aula 1-1

10.00hs: Taller de programación de Arduino en el aula 1-1

11.30hs: Charlas de divulgación de hardware libre en el aula 1-2

12.30hs: Intervalo

13hs: Charlas de divulgación de hardware libre en el aula 1-2

15hs: Taller de programación de CIAA en el aula 1-1

16hs: Palabras de clausura en el aula 1-1

hard freedom_afiche

Optativas 2017

Se presentaron las Optativas 2017 de las Áreas CBG-CBE-ISBDSI y Áreas AyL-ARSORE

Asignatura 1S 2S Profesor
Administración de Empresas X Cueto
Base de Datos I X Gordillo
Bases de Datos Distribuidas X Tinetti
Calidad de Sistemas de Software en Pequeñas y Medianas Empresas X Pesado-Esponda
Desarrollo de Software Basado en Modelos X Giandini
Desarrollo de Software en Sistemas Distribuidos X Bazán
Desarrollo seguro de aplicaciones X Lanfranco
Diseño de Experiencia de Usuario X Harari I.
Ingeniería de Aplicaciones Web X Rossi
Introducción a la computación Móvil X Gordillo
Laboratorio de Software X Queiruga
Lógica e Inteligencia Artificial X Pons
Patrones de Arquitecturas de Software de Aplicaciones Enterprise X Bibbó
Sistemas y Organizaciones X Lorenzón
Tecnología para la Web Social Semántica X Diaz A.
Teoría de la Computación y Verificación de Programas X Rosenfeld
Teoría de la Computación y Verificación de Programas Avanzada X Rosenfeld

 

Asignatura 1S 2S Profesor
Cloud Computing y Cloud Robotics X De Giusti A.- Rodríguez I.
Conceptos y Aplicaciones de Big Data X Lanzarini- Hasperué
Análisis de imágenes y reconocimiento de patrones (años impares) X Giacomantone
Green IT X Castro
Interfaces Adaptadas para Dispositivos Móviles X Harari I.
Internet de las Cosas X Díaz J.-Pagano-Vilches
Introducción a la Forensia Digital X Lanfranco
Java y Aplicaciones Avanzadas sobre Internet X Queiruga
Minería de Datos Usando Sistemas Inteligentes X Lanzarini
Programación Distribuida y Tiempo Real X Tinetti-Romero
Programación en Lógica X Smith
Programación Funcional X Baum
Redes y servicios avanzados en Internet X Macía
Seguridad y Privacidad en Redes X Venosa
Sistemas Paralelos X Chichizola
Taller de Programación Orientada a Objetos I X Garrido
Taller de Programación sobre GPU X Pousa
Tecnología de Identificación Automática X Bellavita
Tecnologías Aplicadas para Business Intelligence X Amadeo

 

Optativas 2017- Presentación

El  Martes 21/2-Aula 9-8:30 hs.  se presentarán las Optativas 2017 de las Áreas CBG-CBE-ISBDSI.

El  Miercóles 22/2-Aula 9-8:30 hs.  se presentarán las Optativas 2017 de las Áreas AyL-ARSORE

Asignatura 1S 2S Profesor
Administración de Empresas X Simonelli
Base de Datos I X Gordillo
Bases de Datos Distribuidas X Tinetti
Calidad de Sistemas de Software en Pequeñas y Medianas Empresas X Pesado-Esponda
Desarrollo de Software Basado en Modelos X Giandini
Desarrollo de Software en Sistemas Distribuidos X Bazán
Desarrollo seguro de aplicaciones X Lanfranco
Diseño de Experiencia de Usuario X Harari I.
Ingeniería de Aplicaciones Web X Rossi
Introducción a la computación Móvil X Gordillo
Laboratorio de Software X Queiruga
Lógica e Inteligencia Artificial X Pons
Patrones de Arquitecturas de Software de Aplicaciones Enterprise (años impares) X Bibbó
Sistemas y Organizaciones X Lorenzón
Tecnología para la Web Social Semántica X Diaz A.
Teoría de la Computación y Verificación de Programas X Rosenfeld
Teoría de la Computación y Verificación de Programas Avanzada X Rosenfeld
Asignatura 1S 2S Profesor
Cloud Computing y Cloud Robotics X De Giusti A.- Rodríguez I.
Conceptos y Aplicaciones de Big Data X Lanzarini- Hasperué
Análisis de imágenes y reconocimiento de patrones (años impares) X Giacomantone
Green IT X Castro
Interfaces Adaptadas para Dispositivos Móviles X Harari I.
Internet de las Cosas X Díaz J.-Pagano-Vilches
Introducción a la Forensia Digital X Lanfranco
Java y Aplicaciones Avanzadas sobre Internet X Queiruga
Minería de Datos Usando Sistemas Inteligentes X Lanzarini
Programación Distribuida y Tiempo Real X Tinetti-Romero
Programación en Lógica X Smith
Programación Funcional X Baum
Redes y servicios avanzados en Internet X Macía
Seguridad y Privacidad en Redes X Venosa
Sistemas Paralelos X Chichizola
Taller de Programación Orientada a Objetos I X Garrido
Taller de Programación sobre GPU X Pousa
Tecnología de Identificación Automática X Bellavita
Tecnologías Aplicadas para Business Intelligence X Amadeo

 

Ingreso 2017

Se reabre la inscripción para estudiar en Informática desde el lunes 23 de enero, hasta el 3 de febrero. Los interesados en estudiar la Licenciatura en Sistemas, Licenciatura en Informática y Analista Programador Universitario podrán anotarse en el transcurso de estas semanas.

Se deberán pre-inscribir a través de www.ingreso.unlp.edu.ar
Una vez realizado este paso, deberán acercarse a la Facultad con la planilla correspondiente impresa y la documentación requerida, de lunes a viernes de 8.30 a 12 hs. En aquellos casos que excepcionalmente no pudieran presentarse durante el transcurso de la mañana, lo podrán hacer los jueves en el horario de 14 a 17 hs.

El curso de ingreso se extenderá desde el 30 de enero y hasta el 17 de marzo.
Durante esas semanas se dictarán clases presenciales de teoría y práctica de las asignaturas curriculares Expresión de Problemas y Algoritmos, Conceptos de Organización de Computadoras y Matemática 0.

ingreso2017

 

Cursos de Apoyo para rendir examen final 2017 (APREF)

Inscripción condicional vía web para Cursos de apoyo para rendir examen final (APREF) 2017:

http://weblidi.info.unlp.edu.ar/inscripcionAPREF/

Para realizar el curso es condición tener vigente la cursada de la materia en cuestión. Sólo se podrá inscribir a 1 (un) curso. Se dará prioridad a aquellos alumnos cuyas cursadas estén más próximas a vencerse y a aquellos que posean el final aprobado de la materia correlativa, según la disponibilidad de docentes y aulas. Los listados definitivos de alumnos inscriptos se publicarán el 3/2/2017.

Organización de Computadoras: 13/2 al 17/2 de 9:00 a 13:00, Aula 9.

Arquitectura de Computadoras: 13/2 al 17/2 de 9:00 a 13:00, Aula 2-5.

AyED: 6/2 al 9/2 de 9:00 a 13:00, Aula 2-5.

IBD: 13/2 al 16/2 de 17:00 a 20:00, Aula 1-2.

Matemática 2*: 8/2, 10/2, 13/2, 15/2 y 17/2 de 10:00 a 13:00, Aula 1-4.

*La metodología será de clases de consulta más que de clases de repaso de todos los contenidos de la materia.

Concurso No Docente Economico Financiero

Categoría 7 Agrupamiento Administrativo, Funciones en Dirección de Económico-Financiero en Facultad de Informática.

Concurso No Docente Enseñanza

Categoría 7 Agrupamiento Administrativo, Funciones en Dirección de Enseñanza en Facultad de Informática.

Concurso No Docente Despacho

Categoría 7 Agrupamiento Administrativo, Funciones en Dirección  Operativa – Despacho en Facultad de Informática.

  • Estatuto de la Universidad Nacional de La Plata.
  • Ordenanza N° 262/02 –Ingreso y Promoción del Personal No Docente-
  • Ordenanza N° 101 –Procedimientos Administrativos de la UNLP-
  • Convenio Colectivo de Trabajo para el Sector No Docente de las Instituciones Universitarias Nacionales (Decreto Nº 366/06)
  • Ordenanza N° 179/86 – Reglamento de concursos para la provisión de cargos de Profesor Ordinarios-
  • Normativa Interna N° 308/00 – Reglamento de concursos para la provisión de cargos de Auxiliares Docentes.
  • Normativa de la Facultad de Informática N° 230/99 – Reglamento de Actividades de Postgrado-
  • Ordenanza N° 129/79: Régimen de licencias y asistencias para el personal docente y directivo de la Universidad Nacional de La Plata.
  • Normativas referidas a Gestión de Control de Asistencia, certificaciones y movimientos inherentes al personal, Gestión de Obras Sociales y ART,  Gestión de manejo de sistema de Carpetas Médicas.
  • Trámites ingresados a la Facultad por Mesa de Entradas y girados a Dirección Operativa.
  • Trámites de Alumnos, Personal y Área Económico Financiera ingresados por Mesa de Entradas y girados a las oficinas correspondientes.
  • Conocimientos de sistemas informáticos. Conocimiento del diligenciamientos de las actuaciones de la Carrera de Ingeniería en Computación.
  • Sitio web Informática 
  • Sitio UNLP

Concurso No Docente Mantenimiento

Categoría 7 Agrupamiento Mantenimiento, Producción y Servicios Generales Subgrupo “B”, Funciones en Mantenimiento en Facultad de Informática.